PROGRAMME 2019

Musiciens



Jeudi 22 août à 20h : Ciné concert

 

Quintette avec piano et cordes, de R. Hahn (1er mouvement)

Quatuor avec piano et cordes en sol majeur, de R. Hahn

Quatre petites pièces pour piano, violon et cor, de C. Koechlin

Quintette avec piano et cordes, de J. Cras (1er mouvement)

La capricieuse pour violon et piano, de E. Elgar

Quintette avec piano et cordes, opus 84, en la mineur, de E. Elgar (3ème mouvement)

Alexandre Nevski, de S. Prokofiev (extrait)

Sextuor à cordes, opus 10, de E.-W. Korngold (3ème mouvement)

Neighbors, de Buster Keaton

 

Vendredi 23 août à 20h : Dans l’entourage de Bartók                        cliquez ici  !

 

Quatrième quatuor à cordes, de B. Bartók

Sonatine pour piano et violoncelle, de Z. Kodaly

Mikrokosmos, de B. Bartók extraits (arrangement de S. Vichard)

Suite, opus 14, de B. Bartók, (3ème mouvement, thème arabe)

Jatekok (jeux), de G. Kurtag

Danses hongroises, 4 mains, de J. Brahms

Bagatelles pour quintette à vents, de G. Ligeti (extraits)

Deux chorals pour orgue de J.-S. Bach (arrangement S. Vichard)

Allegro barbaro, de B. Bartók (arrangement S. Vichard)

Rapsodie hongroise n° 2, de F. Liszt (quatre mains)

Premier quatuor pour piano et cordes de E. Dohnányi (final)

 

Samedi 24 août à 20h : Hommage à Mozart

 

Ouverture de Don Juan, K 527, de W.-A. Mozart

Quatuor pour hautbois et cordes en fa majeur, K 370, de W.-A. Mozart

Sonate en ré majeur pour 4 mains, K 381, de W.-A.  Mozart

Quatuor à cordes en do majeur, opus 20 n°5, de J. Haydn

Quatuor pour flute et cordes en ré majeur, K 285, de W.-A. Mozart

Quintette pour piano et vents en mi bémol majeur, K 452, de W.-A. Mozart

Nonette pour violon, alto, violoncelle, contrebasse, hautbois, flute, clarinette, cor et basson, opus 77, de G. Onslow (2ème et 4ème mouvements)

 

Dimanche 25 août à 17h : Inspiration pastorale                        cliquez ici  !

 

Suite Czeck pour orchestre en ré majeur, opus 39, de A. Dvorak (1er mouvement, 2ème mouvement et final)

Quatuor pour piano et cordes n°1, de M. Bonis (final)

Sextuor à cordes n° 2 en sol majeur  opus 36, de J. Brahms (2ème mouvement)

Octuor pour clarinette, basson, cor, et quintette à cordes, D 803, de F. Schubert (final)

Symphonie n°6 en fa majeur, opus 68, dite La Pastorale, de L. V. Beethoven

 

  Programme susceptible de modifications 

 


 (lien sur le nom)

      Violon

Cécile Agator

Hugues Borsarello

Juan Fermin Ciriaco

Nicolas Dautricourt

Ayako Tanaka

       Alto

Marie-Emeline Charpentier

Eric Rouget

       Violoncelle

Samuel Etienne

Arthur Lamarre

Armance Quéro

      Contrebasse

Odile Simon

       Piano

 Olivier Peyrebrune

 Dominique Plancade

 Sébastien Vichard

        Basson

Pierre Gomes

      Clarinette

Vincent Penot

      Cor

Antoine Dreyfuss

      Flûte

Marina Ferrari 

     Hautbois

Anne-Marie Gay  


En fin de concert, rencontre avec les musiciens autour d'un buffet offert préparé par les bénévoles