2014   10ème rencontre


Programme

Jeudi 28 août 2014 – 20h

Histoires d’amour, florilège d’une décennie avec BWd12

 

Première partie : Extraits d’oeuvres jouées au festival au cours de ces dix années, en versions originales, arrangées, déformées (mais pas trop).

Deuxième partie : La nuit transfigurée opus 4, d’Arnold Schoenberg

 

Vendredi 29 Août – 20h

Histoires de créateurs, petit précis de la composition française du XXe siècle

 

Sonate n° 2 pour violon et piano, de Maurice Ravel

Louange à l’éternité de Jésus pour violoncelle et piano, d’Olivier Messiaen

Scaramouche pour 2 pianos, de Darius Milhaud

Moto Adagio, pour quatuor à cordes, de Guillaume Lekeu

L’embarquement pour Cythère, pour 2 pianos de Francis Poulenc

Octuor, pour clarinette, cor, basson, 2 violons, alto, violoncelle et contrebasse de Jean Françaix

 

Samedi 30 août 2014 – 18h30 & 20h45

remise en venteQuelques places sont remises en vente pour la soirée du samedi 30/08. Disponibles uniquement sur la billetterie Internet !

 

Histoires viennoises, dégustation musicale dans la capitale autrichienne

 

Première partie :

1er quatuor en sol mineur KV478 avec piano, de Wolfgang Amadeus Mozart

Grand Septet en si bémol majeur pour clarinette, cor, basson, violon, alto, violoncelle et contrebasse, de Franz Berwald

Deuxième partie :

Quartetsatz n°12 – D703 pour quatuor à cordes, de Franz Schubert

Andante et variations pour 2 pianos, 2 violoncelles et cor, de Robert Schumann

Quatuor en do mineur opus 60, de Brahms

L’équipe des bénévoles et les musiciens vous proposent un entremet musical viennois entre les deux parties du concert.

 

Dimanche 31 août 2014 – 17h

Histoires de bêtes et autres animaux…

 

Le carnaval des animaux, de Camille Saint-Saëns, extraits arrangés par Yves Marie

Pierre et le Loup, de Serge Prokofiev, extraits arrangés par Yves Marie

Concert en sextuor n°6 dit “La poule”, de Jean-Philippe Rameau

Et quelques autres bestioles…

 

Musiciens

Violon

Fermin Ciriaco

Nicolas Dutricourt

Caroline Verney

Alto

Flore-Anne Brosseau

David Gaillard

Violoncelle

Thomas Duran

Samuel Etienne

Contrebasse

Yann Dubost

Pianos

Olivier Peyrebrune

Dominique Plancade

Clarinette

Frédérique Bizet

Cor

Antoine Dreyfuss

Basson

Gaelle Habert

Arrangements

 Yves Marie