EDITION 2014

Programme du festival BWd12 – 2014

 

 Jeudi 28 Août : Histoires d’amour, florilège d’une décennie avec BWd12

  • Première partie : Extraits d’oeuvres jouĂ©es au festival au cours de ces dix annĂ©es, en versions originales, arrangĂ©es, dĂ©formĂ©es (mais pas trop).
  • Deuxième partie : La nuit transfigurĂ©e opus 4, d’Arnold Schoenberg.

 

Vendredi 29 Août : Histoires de créateurs, petit précis de la composition française du XXe siècle

  • Sonate n° 2 pour violon et piano, de Maurice Ravel.
  • Louange Ă  l’éternitĂ© de JĂ©sus pour violoncelle et piano, d’Olivier Messiaen.
  • Scaramouche pour 2 pianos, de Darius Milhaud.
  • Molto Adagio, pour quatuor Ă  cordes, de Guillaume Lekeu.
  • L’embarquement pour Cythère, pour 2 pianos, de Francis Poulenc.
  • Octuor, pour clarinette, cor, basson, 2 violons, alto, violoncelle et contrebasse, de Jean Françaix

 

Samedi 30 Août : Histoires viennoises, dégustation musicale dans la capitale autrichienne

  • Première partie
    • 1er quatuor en sol mineur KV478 avec piano, de Wolfgang Amadeus Mozart.
    • Grand Septet en Si bémol majeur pour clarinette, cor, basson, violon, alto, violoncelle et contrebasse, de Franz Berwald.
  • Deuxième partie
    • Quartetsatz n°12 – D703 pour quatuor Ă  cordes, de Franz Schubert.
    • Andante et variations pour 2 pianos, 2 violoncelles et cor, de Robert Schumann.
    • Quatuor en do mineur opus 60, de Johannes Brahms.

 Dimanche 31 Août : Histoires de bêtes et autres animaux…

  • Le carnaval des animaux, de Camille Saint-SaĂ«ns, extraits arrangĂ©s par Yves Marie.
  • Pierre et le Loup, de Serge Prokofiev, extraits arrangĂ©s par Yves Marie.
  • Concert en sextuor n°6 dit “La poule”, de Jean-Philippe Rameau.
  • Et quelques autres bestioles…

 

Musiciens présents lors de la 10ème rencontre 2014

Violon

  • Fermin Ciriaco
  • Nicolas Dutricourt
  • Caroline Verney

Alto

  • Flore-Anne Brosseau
  • David Gaillard

 

Violoncelle

  • Thomas Duran
  • Samuel Etienne

 

Contrebasse

  • Yann Dubost

 

Pianos

  • Olivier Peyrebrune
  • Dominique Plancade

 

Clarinette

  • FrĂ©dĂ©rique Bizet

 

Cor

  • Antoine Dreyfuss

 

Basson

  • Gaelle Habert

 

Arrangeur

  • Yves Marie